День поэзии в Центральной библиотеке Сургута

29 сентября 2016г в Центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся День поэзии, посвящённый памяти поэта Петра Суханова. Для участия и проведения мероприятий из Екатеринбурга к нам прибыли именитые гости: Леонид Петрович Быков – литературовед, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской литературы XX и XXI века Уральского федерального университета, член Союза российских писателей  и Андрей Петрович Расторгуев – поэт, переводчик, литературный критик, кандидат исторических наук, член Союза писателей России.
Члены «Северного огонька» сочли важным участвовать во всех проводимых в этот день мероприятиях.
Конференц-зал был полон. Здесь собрались представители администрации, преподаватели, студенты, старшеклассники и литературная общественность города.
Торжественное собрание, на котором вспоминали Петра Антоновича Суханова те, кто знал его лично, и те, кто ценит его творчество,  и интересная лекция о поэзии профессора Л.П.Быкова вызвали большой интерес собравшихся.
Во второй половине дня прошла дискуссия «Начался ли в русской поэзии XXI век?» Тема не оставила равнодушными ни участвующих в обсуждении, ни слушателей в зале. К сожалению, ограниченные временные рамки не позволили прийти к общему мнению и оставили пространство для будущих споров.
Интересным  оказался час, когда звучали стихи Петра Суханова в исполнении гостей Дня поэзии и студентов Политехнического колледжа. Сюрпризом явилось выступление Н.И.Несмачной, исполнившей под гитару две песни своего сочинения на слова Суханова. Красивым завершением стало музыкальное выступление любимых сургутянами солистов Светланы Марченко и Александра Груздева.
Андрей Петрович Расторгуев провел два мастер-класса для молодых и начинающих поэтов, вовлекая в рассуждения о стихосложении заинтересованную аудиторию. Несомненно, его уроки послужат на пользу сургутской поэзии.
Фотоотчёт о торжественном собрании
Фотоотчёт о дискуссии и чтении стихов
Фотоотчёт о мастер-классе

Приглашаем вас подписаться на наш Youtube-канал. На нем мы будем размещать видео со стихами наших авторов.

Рассказать друзьям

Будем признательны, если воспользуетесь кнопочками, чтобы поделиться страницей с друзьями в социальных сетях.