День поэзии, посвященный памяти поэта Петра Суханова

29 сентября, в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоится День поэзии, посвященный памяти поэта Петра Суханова.

Программу мероприятий в 11 часов откроет Торжественное собрание, посвященное памяти поэта, в котором примут участие представители Администрации города, директор МАУ «Сургутская филармония» Я.С. Черняк, руководитель городского общественного фонда «Словесность» Н.В. Ганущак. Далее Л.П. Быков, доктор филологических наук, профессор Уральского федерального университета выступит с лекцией «Нисходящие и восходящие», а также проведет дискуссию в формате круглого стола «Начался ли в русской поэзии XXI век?». Поэт, литературный критик А.П. Расторгуев (г. Екатеринбург) проведет мастер – класс по стихотворчеству - практическое занятие в форме творческого семинара и тренинга для литературно одаренной молодёжи.

В Поэтическом послесловии, завершающем программу мероприятий, прозвучат стихи Петра Суханова.

Петр Антонович Суханов родился в Латвии, юность провел в Ленинградской области. Но рождение Суханова – поэта состоялось именно в Сургуте, в который он приехал, будучи уже взрослым человеком. Именно здесь по-настоящему раскрылся его талант, сложилась его литературная судьба. На протяжении нескольких десятилетий П.А. Суханов не только своим творчеством, но и всем образом жизни оказывал влияние на формирование литературной среды, на скорость и глубину культурных процессов, происходящих в Сургуте,

Согласно Распоряжению администрации города от 01.02.2012 г. № 254 в Сургуте ежегодно, 18 февраля, в день рождения П.А. Суханова, отмечается День поэта. 5 ноября 2014 года на доме, в котором проживал П.А. Суханов, была установлена мемориальная доска с его именем.

Место проведения: ЦГБ им. А.С. Пушкина.
Дата, время проведения: 29 сентября, 11.00.
Запись и дополнительная информация по тел. 24-20-46.

Приглашаем вас подписаться на наш Youtube-канал. На нем мы будем размещать видео со стихами наших авторов.

Рассказать друзьям

Будем признательны, если воспользуетесь кнопочками, чтобы поделиться страницей с друзьями в социальных сетях.